La gélatine est-elle halal ?
Les savants divergent Nourriture et boissons
Réponse courte
Cela dépend de son origine. La gélatine de porc est haram. La gélatine de bovins abattus selon les règles islamiques, ou de poisson, est halal. Pour la gélatine d'animaux qui n'ont pas été abattus selon les règles islamiques, les savants divergent sur le point de savoir si le changement de sa nature la rend licite. Le choix le plus sûr est la gélatine certifiée halal ou les substituts végétaux.
Ce sont des informations générales, pas une fatwa. Pour votre situation personnelle, interrogez un savant qualifié.
Autres dans cette section
Tous les sujets 1 L'alcool est-il haram en islam ? 2 Les drogues et les autres substances enivrantes sont-elles haram ? 3 Le porc est-il haram ? 4 Le sang et la viande morte (charogne) sont-ils haram ? 5 La viande d'un animal qui n'a pas été abattu au nom d'Allah est-elle haram ? 6 Est-il haram de manger les animaux à crocs ?